В доме, где родился Гитлер, откроют полицейский участок. Чтоб неповадно было

20 ноября 2019, 13:10
В доме, где родился Гитлер, откроют полицейский участок. Чтоб неповадно было
Тот самый дом / Reuters
Места, где жил Адольф Гитлер, обычно привлекают неонацистов со всего мира. Чтобы отвадить их от дома, в котором он родился, власти откроют в нём полицейский участок.

Ещё в 2016 году австрийский парламент принял закон, который позволяет экспроприировать дом в австрийском городе Браунау-ам-Инн, где 20 апреля 1889 года родился Гитлер. Но до сих пор не было понятно, что со зданием будут делать дальше. А ещё не был утверждён размер компенсации его владельцам.

Судьба здания решалась долго. Всё затянулось из-за бывшей собственницы дома Герлинды Поммер. С 1970-х годов Поммер сдавала дом в аренду. Правительство платило ей около 4 800 евро в месяц и использовало его как центр для людей с ограниченными возможностями. Всё было хорошо до 2011 года, когда собственница отказалась выполнять необходимые ремонтные работы и при этом также отказалась продавать дом. С тех пор здание пустовало.

Судебные тяжбы с Поммер, которая владела домом почти столетие, закончились только в этом году: верховный суд страны наконец принял решение о компенсации, которую получит бывшая собственница. Ей присудили 810 000 евро (около 58 000 000 рублей).

Изначально власти вообще хотели снести дом. Но столь радикальные планы натолкнулись на яростное сопротивление со стороны политиков и историков. Так что теперь в здании решили сделать полицейский участок.

Хотя Гитлер прожил в этом здании совсем немного времени, оно продолжает привлекать неонацистов со всего света. Каждый год в его день рождения антифашистские протестующие проводят митинг у здания. Министр внутренних дел Австрии Вольфганг Пешорн заявил, что

"использование дома полицией должно дать четкий сигнал о том, что это здание никогда не станет местом почтения памяти нацизма".

Но сначала здание реконструируют. Власти планируют объявить архитектурный конкурс на весь Европейский Союз.