Ешьте суп: домашний бульон убережёт от малярии

20 ноября 2019, 9:39
Ешьте суп: домашний бульон убережёт от малярии
Домашние бульоны из курицы, говядины или даже просто овощей обладают особыми полезными свойствами — они помогают справиться с малярией. Супы блокируют размножение возбудителя болезни.

Многим в детстве варили целебный домашний бульон от простуды, и оказалось, не зря — супы и правда могут помочь справиться болезнью. Например, с малярией. Лекарство от этого смертельно опасного заболевания уже есть, и даже придуманы способы уничтожить комаров-переносчиков инфекции. Но несмотря на это, по всему миру от малярии ежегодно умирает более миллиона человек.

Исследователи из Имперского колледжа Лондона попросили школьников разных национальностей принести домашние супы — в итоге собрали 56 образцов бульона.

Бульоны отфильтровали и поместили в них малярийные возбудители — плазмодии. Выяснилось, что 5 из отобранных образцов помогли заблокировать размножение опасных плазмодий более, чем на 50 процентов. Ещё 2 вида бульона оказались такими же эффективными, как современный препарат, которым лечат малярию.

Учёные говорят, что пока неясно, какие именно ингредиенты супа обладают противомалярийными свойствами. Но результаты исследования показывают, что секрет борьбы с малярией может быть совсем рядом — в кастрюльке бульона из мяса курицы или овощей.