Робин Гуд: в Турции и в Англии кто-то подкидывает жителям деньги

19 ноября 2019, 14:28
Робин Гуд: в Турции и в Англии кто-то подкидывает жителям деньги
В бедных районах Стамбула завёлся анонимный благотворитель. Такой же неизвестный благодетель живет в английском графстве Дарем. И тот, и другой подкидывают деньги бедным.

В судостроительном районе Стамбула, где живут преимущественно бедные семьи, неизвестный мужчина ходит по продуктовым магазинам и выплачивает долги покупателей. У одного продавца он спросил имена должников. Узнав их имена и адреса, он навестил эти семьи и дал им денег, а вернувшись в магазин, погасил все их долги.

Продавец хотел узнать имя щедрого господина, но тот лишь ответил:

"Просто зовите меня Робин Гуд".

Возможно, этот же благотворитель наведывался в другие бедные районы ещё в марте. Там он подкидывал под двери бедных семей конверты с 1 000 лир (чуть больше 11 000 рублей). Тогда стоимость продуктов питания как раз достигла максимума из-за ослабления национальной валюты. А в июне некто выплатил 25 000 лир, чтобы погасить долги в продуктовом магазине в качестве подарка на Ураза-байрам.

Те, кто получил помощь от этого человека, хотели бы узнать, кто он, но это тайна, покрытая мраком. Бакалейщики, с которыми он говорил, лишь разводят руками:

"Я здесь уже 30 лет, и я впервые столкнулся с таким поступком. Мои клиенты были очень счастливы и хотели его видеть, но я не знаю, кто он. Он не назвал свое имя и сказал, что делает это только для того, чтобы заслужить Божье благословение".

Если турецкий Робин Гуд начал действовать совсем недавно, то в английском графстве Дарем некто орудует уже пять лет. Жителям деревни Блэкхолл-Кольери кто-то подкидывает к домам жителей пакеты с деньгами. Первый раз такой подарок один из жителей обнаружил в 2014 году, и с тех пор произошло 12 аналогичных случаев.

Те, кто находил такое подарки у своих домов, сначала сдавал их в полицию. Но за находкой никто не приходил, а отпечатков на конвертах не было. В итоге деньги возвращали нашедшим в качестве вознаграждения. В полиции считают, что деньги не принадлежат преступникам, а просто кто-то очень добрый помогает жителям деревни.