В Иране полно нефти, но бензин подорожал вдвое. Народ в гневе вышел протестовать

19 ноября 2019, 12:07
В Иране полно нефти, но бензин подорожал вдвое. Народ в гневе вышел протестовать
Reuters
В богатом нефтью Иране цены на бензин увеличили вдвое. Это нужно, чтобы помочь самым бедным гражданам, объяснил президент страны. Но иранцы почему-то не рады: по всей стране вспыхнули протесты.

Санкции США нанесли экономике Ирана ощутимый вред: экспорт нефти снизился, стоимость национальной валюты упала, а уровень инфляции резко вырос. Чтобы хоть как-то решить проблему, власти страны придумали внезапно повысить цены на бензин.

Литр топлива теперь обойдётся в 30 000 иранских риалов (это примерно 13 рублей). На первый взгляд, не так дорого, но до введения новых тарифов бензин стоил вдвое дешевле. Кроме того, теперь водителям будет разрешено покупать только 60 литров каждый месяц, а за превышение лимита придётся платить ещё 30 000 риалов.

Президент Ирана Хасан Рухани объяснил, что всё это делается на благо общества — правительство распределит собранные деньги среди самых нуждающихся граждан страны. Но самих иранцев не обрадовала такая забота о малоимущих — они устроили протесты по всей стране.

За три дня протестов на улицы вышли около 90 000 человек: они бросали свои машины прямо на дорогах, блокируя проезд, громили и поджигали здания.

Reuters

Несколько человек погибли, но точное число демонстрантов и жертв неизвестно — после начала протестов по всей стране отключили интернет.

Верховный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи назвал протестующих "головорезами" и обвинил врагов революции и иностранных агентов в разжигании беспорядков.