В США начинают самое масштабное исследование о старении собак

18 ноября 2019, 16:32
В США начинают самое масштабное исследование о старении собак
Ученым из США нужно 10 000 собак-добровольцев. Все они примут участие в новом исследовании о старении собак. Но его результаты помогут ещё и людям.

Группа исследователей из Медицинской школы Вашингтонского университета и Техасского университета ветеринарной медицины и биомедицинских исследований взялась провести самое масштабное исследование о старении собак. Оно будет продолжаться 10 лет, а примут в нём участие 10 000 собак.

Учёные рассчитывают, что результаты исследования будут касаться не только ветеринарии и лучших друзей человека. Полученную информацию можно будет применить и к людям:

"Хотя собаки стареют быстрее, чем люди, в старости они страдают теми же болезнями, их наборы генов также разнообразны, а ещё они в одной и той же с нами окружающей среде".

Для участия в исследовании ветеринары призывают всех желающих зарегистрировать своих питомцев. Науке нужны собаки всех возрастов, размеров и пород. Исследователи будут рады даже псам с хроническими заболеваниями.

Забирать собак в лабораторию не будут. Они будут продолжать жить и играть в домашних условиях и ходить к своим постоянным ветеринарам. Владельцы должны будут заполнить анкеты о здоровье животного, а также сдать образец слюны питомца. Это поможет исследователям определить биологические и экологические факторы, имеющие решающее значение для улучшения общего состояния здоровья и продолжительности жизни животных. Учёные надеются, что их открытия могут привести к лучшему "прогнозированию, диагностике, лечению и профилактике заболеваний".