Год без национального флота — Россия возвращает Украине задержанные корабли

18 ноября 2019, 14:22
Год без национального флота — Россия возвращает Украине задержанные корабли
РИА Новости
25 ноября 2018 года 3 корабля Украины без разрешения пересекли границу с Россией. В Керченском проливе играли в "морской бой", РФ задержала украинские суда. Теперь они вернутся домой.

25 ноября в 7 часов утра 3 корабля ВМС Украины пересекли  государственную границу России и начали двигаться в сторону Керченского пролива. Украина должна была запросить разрешение на заход в территориальные воды, но этого не сделали. Корабли совершали опасные манёвры и не подчинялись требованиям российских властей. В ходе короткого столкновения украинские корабли и члены экипажей были задержаны.

Спустя почти год буксир "Яны Капу" и артиллерийские катера "Никополь" и "Бердянск" отправляются домой. Об этом сообщило Пограничное управление Федеральной службы безопасности (ФСБ) России в Крыму. Министерство иностранных дел России подтвердило, что

"российская сторона ещё в июне проинформировала посольство Украины в Москве о возможности освобождения моряков и передачи кораблей".

Суда уже вышли из Керченского порта. 

Табор уходит в Украину
Табор уходит в Украину / РИА Новости

Корабли передадут Киеву в нейтральных водах. Это случится примерно в 60 милях от Одессы, недалеко от крымского мыса Тарханкут.