Суд передумал: женщинам в Индии снова нельзя молиться в храме

14 ноября 2019, 18:11
Суд передумал: женщинам в Индии снова нельзя молиться в храме
Верховный суд Индии разрешил женщинам молиться в священном храме Сабаримала. Но потом судьи подумали и приостановили своё решение. Молиться женщинам предложили в других храмах подальше от святыни.

В большинстве стран уже поняли, что гендерная дискриминация — это зло, и старательно пытаются искоренить неравенство по половому признаку. В Индии тоже решили не отставать и допустили, чтобы женщины приходили молиться в храм Сабаримала. Это место поклонения в штате Керала, вход в которое был закрыт для всех женщин репродуктивного возраста — от 10 до 50 лет.

В 2018 религиозным индускам официально разрешили поклоняться божеству Айяппе в его священном храме. Сторонники прогрессивных изменений обрадовались, но зря — не в меру консервативные верующие не пускали женщин внутрь даже несмотря на решение суда. 

Около 5 миллионов женщин со всего штата Керала вышли протестовать, но восстановить справедливость не получилось — доступ в храм был всё также затруднён. А теперь коллегия судей и вовсе рассудила, что лучше не вызывать недовольство в обществе — судебное решение пересмотрят. А пока женщин отправили молиться в другие места — храмов в Индии много.

"Места отправления культа не ограничиваются только этим храмом."

В субботу в Керале начинается сезон религиозных праздников — в эти дни в штат стекаются тысячи паломников. Чтобы между ними не вспыхнули столкновения по поводу "дискриминационного" храма Сабаримала, правительство штата отправило туда 10 000 полицейских.