Георадар увидел следы древних людей и мамонтов — они были скрыты 12 000 лет

14 ноября 2019, 16:10
Георадар увидел следы древних людей и мамонтов — они были скрыты 12 000 лет
В США обнаружили следы доисторических людей и животных — они были под землёй с конца последнего ледникового периода. Невооружённым глазом их не увидеть — понадобился георадар.

В национальном заповеднике "Уайт-Сэндс" в штате Нью-Мексико, США, обнаружили древние следы. Это окаменелые отпечатки лап давно вымерших животных, например, мамонтов и гигантских ленивцев, а также следы пещерных людей.

Всё это было скрыто под слоем земли около 12 000 лет. Чтобы изучить доисторические следы, исследователям из Корнеллского университета даже не пришлось вести раскопки — их увидели с помощью георадара.

Суть работы георадара в том, что он посылает радиоволны в глубокие слои земли, а затем сигнал возвращается назад. Такое сканирование помогает создать 3D изображение того, что скрыто под землёй.

По размеру окаменелых отпечатков и степени спрессованности почвы можно определить вес и особенности движения того, кому эти следы принадлежат. Анализ этих данных поможет учёным понять, как животные и люди перемещались и взаимодействовали друг с другом.

"Это позволит понять биомеханику вымершей фауны. Это та возможность, которой раньше у нас никогда не было."