"Умные" бактерии помогут армии США: они будут сами находить бомбы

14 ноября 2019, 10:31
"Умные" бактерии помогут армии США: они будут сами находить бомбы
В США придумали новый способ обнаружения взрывчатых веществ. Находить бомбы военные будут при помощи дронов и светящихся био-бактерий.

Ходить по минным полям с металлоискателем — занятие опасное, поэтому армия США решила оградить своих солдат от ненужных рисков и на поиск бомб отправлять не людей, а бактерии. Американская военно-промышленная компания Raytheon придумала новую систему обнаружения взрывчатых веществ — всю работу сделают модифицированные микроорганизмы.

Два штамма бактерий запрограммируют таким образом, что микроорганизмы превратятся в своего рода умные сенсоры — смогут обнаруживать наличие или отсутствие бомб и сигнализировать об этом.

"Мы выяснили, что некоторые бактерии можно программировать и использовать для мониторинга поверхности земли на предмет наличия взрывчатых веществ."

Работает это так: беспилотники подлетают к исследуемой зоне и сбрасывают бактерии на землю. Сначала действует первый модифицированный штамм — он определяет, есть ли на территории взрывчатые вещества. Если они там присутствуют, то срабатывает второй штамм, отвечающий за оповещение — при контакте со взрывчаткой бактерии начинают выделять белок с флуоресцентным свечением, которое улавливают датчики дронов.