Спорт решает: страны Персидского залива забыли о блокаде Катара и едут на футбол

13 ноября 2019, 19:51
Спорт решает: страны Персидского залива забыли о блокаде Катара и едут на футбол
Матч Саудовская Аравия — Катар / Reuters
Саудовская Аравия, ОАЭ и Бахрейн примут участие в Кубке Персидского залива по футболу в Катаре. Эти страны бойкотируют Катар, но турнир всё-таки решили не пропускать.

В 2017 Египет, Саудовская Аравия, ОАЭ и Бахрейн обвинили Катар в поддержке терроризма и слишком тесных связях с Ираном. Из-за этого они разорвали с Катаром отношения и ввели против него экономическую и политическую блокаду.

Дошло до того, страны, устроившие блокаду, отказались пускать своих футболистов на Кубок Персидского залива 2017 в Катаре. Турнир оказался под угрозой, и его пришлось перенести в Кувейт.

В 2019 Кубок Персидского залива всё-таки проведут в Катаре. Саудовская Аравия, ОАЭ и Бахрейн заявили, что будут его бойкотировать, но организаторы на всякий случай разослали им приглашения. Оказалось, не зря: в конце концов эти три страны подумали и подтвердили своё участие. 

Эксперты говорят, что это может означать "начало оттепели" — ослаблении напряжённости между странами Персидского залива. Поэтому турнир так важен — дело не только в спорте, но и в стабилизации политической ситуации на Ближнем Востоке.

"Футбольная дипломатия является долгожданным шагом… Это может быть признаком того, что кризис в Персидском заливе подходит к концу."