Грязный воздух в Афганистане опаснее войны — он уже убил десятки тысяч человек

13 ноября 2019, 18:15
Грязный воздух в Афганистане опаснее войны — он уже убил десятки тысяч человек
Reuters
В Афганистане военный конфликт — не единственная беда. Плохая экология тоже губит немало людей. Загрязнение воздуха может оказаться более смертоносным, чем война.

Афганистан измучен войной и постоянными терактами, но люди там гибнут не только из-за вооружённых атак — тысячи афганцев умирают из-за ужасной экологии. И эта проблема может быть пострашнее пуль и бомб, ведь укрыться от загрязнённого воздуха негде, а лекарств и доступной медпомощи в стране просто нет.

Особенно всё плохо в Кабуле — это один из самых загрязнённых городов в мире. Столица Афганистана забита старыми машинами, выбрасывающими вредные газы, а жители сжигают уголь и мусор, чтобы согреться. В стране, где уже 18 лет не прекращается военный конфликт, экологичная сортировка отходов мало кого волнует — мусор просто копится на дорогах и обочинах, а городе процветает антисанитария. 

Исследовательская группа State of Global Air подсчитала, что за 2017 болезни, вызванные грязным воздухом, убили 26 000 человек. Это почти в 8 раз больше, чем число жертв войны — в результате военных действий в 2017 в Афганистане погибли 3 483 мирных жителя.

Правительство осознало, что дальше так продолжаться не может, и начало кампанию по борьбе с загрязнением.

"Борьба с загрязнением важна так же, как борьба с терроризмом."

Но экологическую ситуацию не исправить, пока в стране царит нищета — жителям не на что провести себе водопровод или наладить систему канализации. Купить электрический обогреватель тоже могут далеко не все, поэтому для обогрева приходится жечь всё подряд, в том числе, токсичный пластик.