НАСА переименовало астероид — старое название было слишком "нацистское"

13 ноября 2019, 12:45
НАСА переименовало астероид — старое название было слишком "нацистское"
Один из объектов пояса Койпера, космическую глыбу изо льда и камня "Ультима Туле", пришлось переименовать. Его название сочли оскорбительным — это словосочетание когда-то использовали нацисты.

Астероид MU69 в поясе Койпера обнаружили в 2014 году. В 2019 он стал самым удалённым от Солнца объектом, который когда-либо изучали земным зондом — тогда автоматическая межпланетная станция New Horizons сделала снимки MU69 (астероид оказался похож на огромного снеговика из двух круглых каменных глыб).

Reuters

Всё это время MU69 был известен под именем "Ультима Туле" — в честь мифического острова на севере Европы. В переносном смысле "Ультима Туле" означает что-то очень далёкое и неизведанное, "край света" — поэтому так и назвали астероид, который находится от Солнца на 2 миллиарда километров дальше, чем Плутон.

Но это название понравилось не всем: в имени астероида усмотрели отсылки к нацистам, которые использовали "Ультима Туле" для обозначения легендарной родины арийского народа.

Чтобы утешить тех, кого расстроило "нацистское" название астероида, НАСА решило переименовать его. MU69 теперь официально называется "Аррокот". На языке американских индейцев это означает "небо" — это имя несёт в себе позитивный смысл и точно не должно никого оскорбить.

"Имя "Аррокот" — символ вдохновения, когда вы смотрите на небо и восхищаетесь далёкими звёздами и галактиками."