Маленький японский зонд возвращается домой с рыхлого астероида (⌒‿⌒)

13 ноября 2019, 9:50
Маленький японский зонд возвращается домой с рыхлого астероида (⌒‿⌒)
Японский космический зонд "Хаябуса-2" собрал образцы грунта с далекого астероида Рюгу. Аппарат выполнил свою миссию, и теперь пришло время возвращаться домой.

Миссия "Хаябусы-2" началась 3 декабря 2014 года. За это время космический зонд занесло за 300 миллионов километров от Земли. Аппарату потребовалось три с половиной года, чтобы добраться до места назначения, но обратный путь должен быть значительно короче, потому что Земля и Рюгу в текущих позициях — намного ближе.

До дома лететь маленькому зонду (он размером с холодильник) примерно год. Ожидается, что к концу 2020 года, он доберется до Земли и десантирует собранные образцы космического грунта, которые он так старательно собирал.

Основной задачей "Хаябусы-2" было взять пробы грунта с астероида. Для этого в апреле 2019 году зонд разбомбил поверхность Рюгу. Пока снаряд падал на астероид, "Хаябуса-2" совершил манёвр, чтобы спрятаться на другой стороне. Так он должен был защититься от любых летающих обломков. Один из важнейших этапов миссии — посадка на астероид, чтобы собрать образцы, которые поднял взрыв. Зонд со всем успешно справился. Собранные образцы помогут ученым понять, как сформировалась Земля в ранней Солнечной системе.

По расчётам представителей Японского агентства аэрокосмических исследований и Австралийского космического агентства, "Хаябуса-2" сбросит образцы в пустыне Южной Австралии.