У полицейских Франции хлопот всё больше — теперь разгоняют каталонцев

12 ноября 2019, 17:22
У полицейских Франции хлопот всё больше — теперь разгоняют каталонцев
Reuters
Каталонцы протестуют не только в Каталонии. Более 2 000 человек устроили демонстрации на границе с Францией и заблокировали автомагистраль на 24 часа. Разгонять их пришлось французской полиции.

Сторонники независимости Каталонии от Испании уже устраивали массовые протесты у себя на родине. Но этого им оказалось недостаточно, и они пошли протестовать дальше — демонстранты добрались до границы с Францией. 11 ноября более 2 000 человек расположились на автомагистрали, связывающей испанский регион с Францией, и мешали проезду по ней.

Демонстранты не просто устроили шествие по шоссе, они собирались заблокировать его надолго: притащили бетонные заграждения, разожгли костры и даже соорудили сцену для выступлений.

Reuters

24 часа каталонцы толпились на дороге, и французским полицейским ничего не оставалось, как взяться за работу. С помощью дубинок и перцовых баллончиков они согнали протестующих на испанскую сторону, а особо агрессивных пришлось арестовать — жандармы задержали 18 человек и передали их в суд французского города Перпиньян.   

Reuters

Глава правительства Каталонии (и сторонник независимости региона) Ким Торра считает, что ничего особенного не произошло и что повода для предъявления обвинений участникам акции нет — ну подумаешь, немного побеспокоили соседей.

"Не должно быть никаких обвинений… Та страна защищает право на протест."