Нелюбовь к полезным овощам кроется в генах

12 ноября 2019, 16:03
Нелюбовь к полезным овощам кроется в генах
Вы уже давно выросли, а руккола, брокколи и — о боже! — брюссельская капуста всё так же вызывают отвращение? Скорее всего, это значит, что вы вовсе не привереда, а супердегустатор. И это из-за генов.

Супер-дегустаторы чрезвычайно чувствительны к горечи. А это свойство характерно для многих овощей семейства крестоцветных: все виды капусты и разные травянистые растения, которые обычно идут в салаты.

На ежегодном собрании Американской кардиологической ассоциации учёные из Медицинской школы Университета Кентукки представили результаты исследования, которое доказывает, что есть больше полезной зелени людям мешает генетика.

"Мы хотели узнать, влияет ли генетика на способность людей, употреблять овощи в пищу".

Всё дело в восприимчивости к горечи. Человек ощущает её намного намного сильнее, если ему достался определенный набор генов. Хотя у нас во рту более 25 различных вкусовых рецепторов, причина повышенной чувствительности кроется в гене TAS2R38, который имеет две версии: AVI и PAV.

Половине людей достался полный комплект. С набором AVI и PAV распознаются и горький и сладкий вкусы, но при этом повышенной чувствительности к горькой пище нет. Еще четверть — вообще "не дегустаторы", потому что им досталось сразу две копии AVI. Они совсем не чувствительны к горечи и даже воспринимают еду как более сладкую, чем она есть на самом деле. Последние 25 процентов имеют две копии PAV. Отсюда у них чрезвычайная чувствительность к горечи, которую вырабатывают в себе некоторые растения, чтобы животные их не ели.

В ходе исследования выяснилось, что люди с "горьким геном" едят в 2,6 раза меньше овощей, чем люди, у которых этого гена нет.

Это очень плохо, потому что в таких продуктах содержится большое количество клетчатки, а ещё в них мало калорий и они содержат витамины А и С и так называемые фитонутриенты — соединения, которые могут помочь уменьшить воспаление.

Врачи рекомендуют всё же не избегать горьких овощей:

"Тот факт, что кто-то несет две копии "горького гена", не означает, что он не может наслаждаться овощами. Специи и различные технологии приготовления могут улучшить вкус овоща и убрать горечь".