Netflix разозлил поляков — в его новом сериале Польша тоже виновата в Холокосте

12 ноября 2019, 14:20
Netflix разозлил поляков — в его новом сериале Польша тоже виновата в Холокосте
Netflix снял документальный сериал и вызвал гнев в Польше. В сериале неточная карта страны времён Второй мировой. Пришлось вмешаться премьер-министру — он требует прекратить переписывать историю.

"Дьявол по соседству" — документальный сериал от Netflix, рассказывающих о временах Второй мировой войны, концлагерях и Холокосте. В Польше новый сериал вызвал только возмущение: поляки обиделись, что их страну показали ответственной за организацию концлагерей и чудовищные преступления, которые в них творились.

Всё дело в том, что сериале появляется карта, на которой изображены нацистские концлагеря в границах современной Польши. Поляки посчитали, что эта карта подразумевает вину их страны в Холокосте. Но на самом деле во время войны Польша была оккупирована Германией и фактически не существовала как независимое государство — а значит, нельзя показывать Польшу соучастницей в преступлениях нацистов.

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий заявил, что "Дьявол по соседству" — это не что иное, как переписывание истории. Он направил письмо генеральному директору Netflix Риду Хастингсу и потребовал, чтобы "огромные неточности" в сериале были немедленно исправлены — нечего зрителей в заблуждение вводить.

"Карта не только исторически неверна, но и обманывает зрителей, заставляя их думать, что Польша несет ответственность за создание и поддержание этих лагерей."