Мыло не поможет: в городских квартирах бактерий и грибков больше, чем в джунглях

12 ноября 2019, 9:54
Мыло не поможет: в городских квартирах бактерий и грибков больше, чем в джунглях
Здравый смысл подсказывает, что городские квартиры более стерильны, чем джунгли. Но нет: микробов и грибков в домах намного больше, чем в тропических лесах.

Учёные из Ратгерского университета обнаружили, что городские квартиры забиты не только промышленными химикатами и чистящими средствами, но и грибками, которые любят теплые и темные поверхности. А в хижинах джунглей, где более свежий воздух, больше солнечного света и всё сделано из натуральных материалов, с микробами обстоят дела намного лучше — их там намного меньше.

Для исследования учёные взяли пробы бактерий и грибков в домах и с тел людей в четырёх разных местах:

  • в отдаленной перуанской деревне среди джунглей, где люди живут в соломенных хижинах без стен;
  • в сельском перуанском городке с деревянными домами, но без водопровода;
  • в перуанском городе с населением 400 000 жителей, где уже есть более современные удобства;
  • в мегаполисе Манаусе — бразильском городе с населением более 2 миллионов человек.

Всех участников исследования также спросили, как часто они убираются с чистящими средствами и пользуются предметами личной гигиены.

Хотя городские жители убирались намного чаще, на поверхностях в их домах нашли больше видов грибков и бактерий. Это может быть связано с тем, что они стали устойчивыми к чистящим средствам. Среди других причин — повышение температуры в городских домах, плохой воздухообмен и низкий уровень естественного освещения.

Кроме того, в сельских домах и в джунглях исследователи обнаружили большее разнообразие бактерий и грибков, которые живут снаружи, и меньше видов, предпочитающих колонизировать человеческое тело.

Теперь исследователям надо понять, как городским жителям со всем этим бороться. Пока они рекомендуют почаще гулять на свежем воздухе и проветривать квартиры.