Искусственный интеллект спас 700 китайцев от самоубийств, прочитав их твиты

11 ноября 2019, 18:30
Искусственный интеллект спас 700 китайцев от самоубийств, прочитав их твиты
В Китае искусственный интеллект анализирует сообщения в соцсетях и выявляет суицидальные намерения пользователей. Программа дистанционного предотвращения самоубийств уже спасла 700 человек.

В Китае искусственный интеллект научился дистанционно предотвращать самоубийства. Алгоритм создал исследователь из Свободного университета Амстердама Хуанг Чжишен. Он придумал систему, которая читает и анализирует сообщения в китайской соцсети Weibo.

Искусственный интеллект оценивает их по 10-балльной шкале и определяет, насколько велик риск суицида. Например, 9 баллов означают, что автор твита уже точно намерен убить себя.

Если алгоритм присваивает твиту рейтинг в 6 и более баллов, то об опасности оповещают команду волонтёров. Они сразу связываются с готовящимся совершить суицид и обычно успевают остановить его. Если всё совсем плохо (рейтинг 10), тогда звонят в полицию.

Алгоритм анализирует около 3 000 сообщений в день, и за полтора года работы волонтёры предотвратили 700 случаев суицида. Причём спасённых самоубийц не бросают на произвол судьбы — их продолжают поддерживать и следить, чтобы они снова не задумали покончить с собой.