В Корее предлагают бесплатные похороны. Условие одно — "труп" должен быть живым

6 ноября 2019, 13:15
В Корее предлагают бесплатные похороны. Условие одно — "труп" должен быть живым
Reuters
В Южной Корее проводят церемонию похорон для всё ещё живых людей. Нет, это не какой-то жуткий обряд — южнокорейцы говорят, что так они улучшают свою жизнь. Фейковые похороны — своего рода терапия.

В Южной Корее действует бесплатная программа для всех, кто пока ещё жив, но хочет почувствовать себя покойником — фейковые похороны. Их проводят в Центре исцеления Hyowon, и с момента запуска программы в 2012 в собственных похоронных церемониях поучаствовали более 25 000 человек.

"Похороны" проходят так: участники надевают погребальные кимоно, делают памятные фото, пишут завещания и залезают в заранее заготовленные деревянные в гробы.

Reuters

Крышки гробов закрывают, и начинается сеанс "терапии" — пролежать в закрытом гробу в полной темноте придётся не менее 10 минут. В отличие от нидерландской могилы для студентов, корейцы укладываются в гробы не для отдыха и расслабления — так они всерьёз надеются изменить свою жизнь к лучшему.

"Как только вы начинаете осознавать смерть и переживаете её, у вас появляется новый подход к жизни."

Кроме того, церемония помогает избавиться от одиночества и наладить контакт с родственниками и друзьями. Близкие люди "покойника", видя его в гробу, не могут не расчувствоваться. Такой эмоциональный момент идеален для сближения и примирения:

"Вот почему этот опыт так важен — можно забыть обиды, примириться и прожить оставшуюся жизнь счастливо".