В Балтийском море выловили 900 бутылок коньяка и ликёра. Их везли Николаю II

5 ноября 2019, 19:10
В Балтийском море выловили 900 бутылок коньяка и ликёра. Их везли Николаю II
Более века назад шведский пароход вёз в Россию французский коньяк и ликёр. Груз затонул, но ящикам алкоголя это не повредило — 900 бутылок подняли со дна, и они отлично сохранились.

102 года назад по Балтийскому морю в Россию отправили ценный груз — ящики с бутылками коньяка и ликёра. Они предназначались для императорского стола, но до Николая II напитки так и не довезли. Шла Первая мировая война, и в те годы алкоголь считался контрабандой. Поэтому, когда пароход остановила немецкая подводная лодка, капитан решил его потопить вместе с грузом.

С тех пор обломки судна и ящики алкоголя так и лежали на дне Балтийского моря. В 1999 место кораблекрушения нашли, но исследовать не стали — повреждения были слишком серьёзными. Спустя 20 лет водолазы из команд Ocean X Team и Icelandic iXplorer всё-таки решились спуститься на глубину и посмотреть, что осталось от парохода.

Под водой обнаружили 600 бутылок французкого коньяка De Haartman & Co и 300 бутылок ликера Benedictine. Сейчас такой коньяк больше не производят, но ценность найденных бутылок не только в их редкости:

"Это не просто находка редкого коньяка и ликера, но и часть истории бывшей императорской России". 

Несколько бутылок отправили в Москву для анализа. А после экспертизы их скорее всего продадут на аукционе.