Штраф за селфи: в Японии будут наказывать за фото с гейшами

5 ноября 2019, 17:30
Штраф за селфи: в Японии будут наказывать за фото с гейшами
Японские гейши устали фотографироваться со всеми подряд и жалуются на постоянные просьбы о селфи. Теперь слишком назойливых туристов ждёт штраф — будут знать, как гейш преследовать.

Тысячи иностранцев приезжают в Японию за традиционной восточной экзотикой в виде самураев, суши и женщин в цветных кимоно. Туристы радостно всё это фотографируют и выкладывают в свои соцсети. При этом никто не думает, что местные жители вовсе не хотят позировать для чужих инстаграмов — зачастую их затаскивают в кадр насильно.

Особенно страдают гейши — туристов так и тянет сфотографировать их шёлковые наряды, традиционный макияж и высокие причёски. Причём ради яркой фоточки они готовы на всё: гейш преследуют на улицах, караулят у чайных домов и магазинов, донимая просьбами о селфи.

Японцы жалуются, что гейш и их учениц майко не только заставляют делать селфи с путешественниками — особо наглые туристы пытаются потрогать их кимоно и вытащить заколки и украшения из причёсок.

Туристов в Японии всё больше, и терпеть их произвол стало просто невозможно: в городах, где особенно много гейш (например, в Киото) приезжим начали раздавать листовки с просьбой проявлять уважение к местным жителям.

А тех, кого просьбы не убедят, будут наказывать — за неподобающее поведение ждёт штраф до 10 000 йен (около 6 000 рублей). Этот запрет пока что действует только в некоторых районах, но японцы надеются, что эти ограничения постепенно отучат туристов от назойливых селфи:

"Мы хотим, чтобы туристы знали, что фотографирование в таких районах противоречит местным правилам".