Бегите, чтобы не умереть: регулярные пробежки снизят риск преждевременной смерти

5 ноября 2019, 10:49
Бегите, чтобы не умереть: регулярные пробежки снизят риск преждевременной смерти
Бег полезен для здоровья и напрямую связан с продолжительностью жизни. Но чтобы снизить риск преждевременной смерти, не обязательно бежать марафоны — хватит всего 50 минут в неделю.

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), каждый год в мире умирает примерно 3,2 миллиона человек, пренебрегающих физической активностью. И смертей могло бы быть намного меньше: не секрет, что спорт укрепляет здоровье и может улучшить качество и продолжительность жизни. Но что именно нужно делать и как часто?

Исследователи выяснили, что уберечься от преждевременной смерти поможет бег. Причём неважно, предпочитаете ли вы спринтерские забеги или неспешные пробежки — бег полезен в любом темпе. Кроме того, бегать часами не нужно — достаточно пробегать около 50 минут в неделю в общей сложности.

"Любое количество бега, даже один раз в неделю, полезнее, чем полное его отсутствие ."

Исследователи из Университета Виктории (Австралия) проанализировали данные 230 000 человек, за которыми наблюдали в течение периодов от 5,5 до 35 лет. Некоторые участники регулярно занимались бегом, а другие не утруждали себя лишней активностью.

Результаты показали, что у бегунов риск смерти от сердечно-сосудистых заболеваний был ниже на 30 процентов, а от рака — на 23 процента. В целом, те, кто бегал хоть немного, были подвержены преждевременной смерти на 27 процентов меньше, чем те, кто вообще не бегал.

Учёные говорят, что здоровый образ жизни — это совсем не сложно и не требует много времени и усилий. А значит, результаты нового исследования должны заставить больше людей начать заниматься спортом — для начала хотя бы выйти на пробежку.