Не МКС, а винный погреб: в космос отправят 12 бутылок вина

4 ноября 2019, 13:45
Не МКС, а винный погреб: в космос отправят 12 бутылок вина
На Международной космической станции найдется место для всего. Даже для дюжины бутылок французского вина. Правда, оно не для космонавтов.

На Международную космическую станцию чего только не оправляют. То духовку, чтобы выпекать печенье в невесомости, то вино.

Французская компания Space Cargo Unlimited планирует проводить биологические исследования в условиях микрогравитации на орбите Земли. Для первого исследовательского проекта компания отправит на МКС 12 бутылок вина.

Они проведут в космосе целый год. Ученые хотят понять, как микрогравитация и повышенная радиация влияют на жидкость. В этом эксперименте Space Cargo Unlimited надеется увидеть, отличается ли процесс старения вина в космосе от старения вина того же самого урожая на Земле. Есть предположения, что хранение вина на орбите окажет положительное влияние на бактерии и состав вина.

Космонавтам выпить не дадут. В данном случае станция просто исполнит роль винного погреба.

Через год, когда бутылки вернутся на Землю, к исследованиям присоединится Винный исследовательский институт при университете Бордо. Там состав "космического" вина сравнят с контрольным земным образцом.

Над вином такие эксперименты еще никто не ставил. Однако в ходе аналогичного исследования шотландской компании Ardbeg в космосе уже побывал виски. Бутылки отправились на МКС в 2011 году и 

"Виски провел на станции только два года, а вкус и цвет соответствуют пятилетней выдержке".