Во Франции беречь природу будут и после смерти — там открыли экокладбище

3 ноября 2019, 12:15
Во Франции беречь природу будут и после смерти — там открыли экокладбище
Смерть смертью, а про экологию забывать не стоит. Так посчитали во Франции и открыли экокладбище — ноль вредных выбросов, картонные гробы и деревянные таблички вместо гранитных памятников.

Климатические изменения, необратимое глобальное потепление, загрязнение воздуха, воды и почвы — эти проблемы волнуют не только команду экоактивистов во главе с Гретой Тунберг, но и общество в целом. Всё больше людей понимают, что окружающую среду надо беречь: одни отказываются от авиаперелётов, другие бойкотируют недели моды, а особо сознательные придумали заботиться о природе и после смерти.

В городе Иври-сюр-Сен недалеко от Парижа открыли биокладбище — место для экологичных захоронений без лишних выбросов углерода. Земля на участке не будет содержать никаких пестицидов и других вредных веществ, а всё вокруг (включая гробы и одежду покойных) будет биоразлагаемым.

Семьям умерших нужно подписать договор и согласиться хоронить умершего в одежде из натуральных волокон в гробу из картона или из тонкого нелакированного дерева (оно обязательно должно быть выращено на территории Франции). Кроме того, на экокладбище запрещены гранитные памятники и могильные плиты — вместо них предлагают установить деревянную табличку.

Эти ограничения пойдут на пользу экологии, а ещё помогут сэкономить — место на биоучастке обойдётся примерно на 22 процента дешевле, чем обычное захоронение. Сейчас на экокладбище в Иври-сюр-Сен всего 157 мест, но местные власти обещают расширить его, а к 2021 в окрестностях Парижа планируют открыть ещё три таких кладбища.