В Индии объявили чрезвычайное положение из-за смога — миллионы людей в опасности

2 ноября 2019, 10:20
В Индии объявили чрезвычайное положение из-за смога — миллионы людей в опасности
Reuters
Воздух в Дели загрязнён настолько, что власти объявили чрезвычайное положение. Спасатели раздали уже более 5 миллионов масок. Уровень твёрдых частиц в воздухе в 20 раз превышает максимальный уровень.

В школах Дели раздают особо прочные маски №95 — ушло уже более 5 миллионов штук. Воздух стал настолько токсичным, что чиновники объявили чрезвычайное положение. Уровень опасных твёрдых частиц в воздухе в 20 раз превышает максимальный уровень, установленный ВОЗ.

Причиной роста опасных показателей стали фермеры.

Тысячи индийских фермеров из соседних штатов Харьяна и Пенджаб в ноябре поджигают поля, чтобы подготовить землю для следующих посадок.

Занятия в школах прекратились, людям советуют работать из дома. Строительные площадки закрылись, сжигать мусор и запускать фейерверки нельзя — хотя мало кому придёт в голову делать это в плотном тумане.

С понедельника в Дели автомобили с нечётными и чётными номерами смогут ездить только в определённые дни. Так власти пытаются сократить загрязнение воздуха от дорожного движения.

Глава администрации города Арвинд Кеджривал заявил, что столица Индии уже напоминает "газовую камеру".

Среди смога можно было наблюдать и канцлера Германии Ангелу Меркель. Вместе с премьер-министром Индии Нарендрой Моди она проигнорировала требования врачей и не надевала маску. Видимо, в президентском дворце было не так дымно:

Канцлер смога не боится
Канцлер смога не боится / Reuters