Эксперимент над мозгами китайских детей пришлось остановить из-за родителей

1 ноября 2019, 19:10
Эксперимент над мозгами китайских детей пришлось остановить из-за родителей
Испытание устройства для мониторинга мозговой активности школьников остановили из-за жалоб родителей. Они боятся, что информация попадет не в те руки. И их детьми смогут манипулировать.

С января 2019 года в китайских школах проходили испытания устройства, которое считывает мозговые волны учеников. Это позволяло контролировать концентрацию внимания во время занятий.

Создала устройство американская компания BrainCo в партнёрстве с Zhejiang BrainCo Technology Co Ltd из Китая. Разработчики говорят, что устройства Focus 1 помогут преподавателям определить, кто из учеников нуждается в дополнительной помощи.

Для определения мозговой активности, на головных повязках используются датчики электроэнцефалографии (ЭЭГ). Они работают, когда пользователь занят выполнением задания. Учителя следили за вниманием учеников через приложение, которое собирало информацию с устройств.

Headbands which monitor concentration levels have been trialed in Chinese schools

Основатель и исполнительный директор BrainCo Бичен Хан утверждает, что за время испытаний оценки участников эксперимента повысились. Учитель начальной школы Сяошунь в городе Цзиньхуа, в которой дети носили устройства, подтвердил, что успехи и правда есть:

"Все, что мы делаем, — это помогаем ученикам увидеть, на что они обращают внимание. Поскольку данные передаются учителю, школьники будут концентрироваться больше, чем обычно, и мы действительно увидели некоторые улучшения".

Однако не всё так гладко. Во-первых, нейробиологи подвергли сомнению эффективность устройств. А во-вторых, технология подняла вопросы конфиденциальности.

Поскольку многие дети по всему Китаю используют "умные" часы, мобильные телефоны и другие устройства, которые отслеживают местоположение и личную информацию, родители всё больше заботятся о том, как эти данные используются, и кто может получить к ним доступ. Из-за проблем с неприкосновенностью частной жизни и опасений, что информацию могут использовать для контроля над детьми, родители потребовали прекратить эксперимент. В итоге школа Сяошунь (единственная, которая ещё продолжала использовать устройства Focus 1) отказалась от них.