В Благовещенске случайно разрыли могилу с жертвами сталинских репрессий (фото)

31 октября 2019, 16:44
В Благовещенске случайно разрыли могилу с жертвами сталинских репрессий (фото)
Reuters
В Благовещенске на месте стройки частного дома нашли человеческие останки. По одной версии, их 23, по другой — аж 60. Предполагают, что это — братская могила жертв репрессий 1930-х годов.

Житель Благовещенска Виталий Кваша купил земельный участок и начал копать яму под фундамент будущего дома. Под землёй он обнаружил скелеты — по версии полиции, их 23. Виталий уверен, что тел около 60. Все погибшие — взрослые мужчины.

amur.info

Одежда за годы истлела, но сохранилась обувь, которая может объяснить, что за люди лежат в этой братской могиле. Кваша рассказывает:

"Такие ботинки могли носить матросы, а кожаные сапоги с отворотами — кто-то из армейских чинов. У одного из погибших сохранилась серебряная коронка". 

Полиция не установила причину смерти, но у каждого погибшего в черепе есть пулевое отверстие. Главная теория следствия — все эти люди погибли в результате политических репрессий. В Благовещенске массовые расстрелы происходили в 1937 и 1938 годах.

Директор центра по сохранению историко-культурного наследия Денис Волков считает, что останки не являются объектом археологического наследия — им меньше ста лет:

"Судя по материалам, это достаточно свежая кость. Потому что у костных останков, которым больше ста лет, начинает сходить эмаль. И к тому же сопроводительный материал — обувь, коронки, зубы вставные — однозначно не археологический. Скорее всего, относится к 20-му веку".

amur.info

Виталий Кваша говорит, что ни жена, ни ребёнок не видели его находку. От идеи построить там дом он не отказался. Но он продолжает копать, чтобы быстрее извлечь все кости. Государство они не заинтересовали:

"Я неоднократно просил муниципалитет не оставлять меня разбираться с этим в одиночку. Они сказали, что у них нет ни денег, ни персонала. Единственное, что они мне пообещали, это то, что они придут и заберут останки. Но мне придётся выкапывать их самому".