В Китае закрыли стеклянные мосты для проверки. Многие только рады (видео)

30 октября 2019, 19:03
В Китае закрыли стеклянные мосты для проверки. Многие только рады (видео)
В провинции Хэбей есть 32 объекта из стекла — мосты, дорожки и смотровые площадки. Их закрыли для проверки безопасности. Но многие только за: люди боятся их, и они не слишком безопасны.

Китайская провинция Хэбэй закрыла все 32 стеклянных аттракциона для проверки службами безопасности. Мосты, дорожки и смотровые площадки из стекла недоступны для посетителей. Их планировали закрыть ещё в марте 2018 года, но ради туристов и прибыли их оставили открытыми.

Во всём Китае насчитывается около 2 300 стеклянных мостов. Самый высокий и длинный — мост Чжанцзяцзе в провинции Хунань. Объекты из прочного стекла очень популярны, но не слишком безопасны.

В начале 2019 года один турист погиб, 6 других получили ранения после падения со стеклянной горки в провинции Гуанси. Дождь сделал стекло скользким, в результате мужчина проломил ограждение и упал. В 2015 году мост Скайуокер в провинции Хэнань пошел трещинами всего через 2 недели после открытия. Тогда никто не пострадал. В 2017 году турист погиб после несчастного случая на стеклянной горке в Хубэе. 

После этого правительство Китая призвало провести "комплексную оценку безопасности стеклянных объектов". В китайской социальной сети Weibo многие приветствовали закрытие стеклянных аттракционов: их слишком много, и лучше бы их вообще запретить. Но закрывать мосты навсегда не планируют — они популярны у туристов и приносят стране приличные деньги. К тому же, это весело: