Не сгорим — так утонем: к 2050 году 300 млн человек придётся жить в воде

30 октября 2019, 16:48
Не сгорим — так утонем: к 2050 году 300 млн человек придётся жить в воде
Учёные из Climate Central предрекают нам печальное будущее и глобальные переезды целых стран. К 2100 году уровень воды поднимется на 2.1 метра. 300 миллионам человек придётся срочно покидать дома.

Учёные подсчитали, что к концу 21 века Земля окончательно рассердится на людей и начнёт убивать. На Северной равнине Китая не останется никого — она станет самой смертоносной зоной тепловых волн в мире. При этом уровень мирового океана поднимется настолько, что некоторые страны окажутся затоплены. К такому выводу пришли исследователи из некоммерческого центра Climate Central.

К 2050 году земли, на которых сейчас живёт около 300 миллионов человек, опустятся ниже уровня моря. Это означает, что раз в год люди будут усаживаться в тазики и лодочки, и их будет уносить наводнениями. К 2100 году территории, на которых проживает 200 миллионов человек, окажутся затопленными постоянно. Они будут непригодны для жизни.

Бенджамин Штраус, один из авторов исследования и генеральный директор Climate Central, говорит:

"Огромное число людей находится на уязвимых территориях. Больше, чем мы думали раньше. Потенциально опасные регионы должны принять незамедлительные меры, чтобы избежать надвигающейся экономической и гуманитарной катастрофы".

Ранние исследования, показывающие опасные районы в Индии
Ранние исследования, показывающие опасные районы в Индии
Новые данные и затопленные к 2050-му территории
Новые данные и затопленные к 2050-му территории

Исследователи Национального Океанографического центра, Британия, согласны с выводами коллег. Они даже подсчитали, во сколько обойдутся постоянные наводнения. Получилось не очень оптимистично — 14 триллионов долларов в год. Запасаться продуктами и готовиться к переезду на возвышенности можно уже сейчас. Учёные уверены — уровень моря поднимется минимум на 2,1 метра. Постоянные наводнения в Европе и ураганы в США — это только начало.

"Даже в США повышение уровня моря в 21 веке может вызвать крупномасштабную миграцию. Внутренние районы будут страдать от беженцев с побережья."

Опасность подтопления Лондона была небольшой
Опасность подтопления Лондона была небольшой
К 2050-му всё изменится
К 2050-му всё изменится

От большой воды пострадают Китай, Бангладеш, Индия, Вьетнам, Индонезия, Таиланд, Филиппины и Япония. Ещё 19 стран, в том числе, Бразилия и Англия, находятся в зоне риска. Самую серьёзную проблему учёные видят не в наводнениях — международные законы не защищают "климатических беженцев". И развитые страны не обязаны предоставлять им убежище. Так что миллионам людей, дома которых смоет, просто некуда будет идти.