В США исследовательское бюро продавало трупы военным для испытаний оружия

30 октября 2019, 14:18
В США исследовательское бюро продавало трупы военным для испытаний оружия
YouTube
Владельца исследовательского бюро приговорили к тюремному заключению. Люди завещали свои тела для науки и медицины. А бизнесмен продавал их трупы военным для испытаний взрывчатки.

В Аризоне Центр биологических ресурсов закрыли, а владельца обвинили в мошенничестве и "введении семей в заблуждение относительно того, как будут использовать останки их близких".

Центр занимался обработкой трупов — свои тела люди завещали для научных и медицинских исследований. Но семьи доноров не получили кремированных родственников назад. Им выдали коробки с чем-то, похожим на прах. Но оказалось, что тела продали третьим лицам для испытаний военных взрывчатых веществ. Во время рейда по Центру агенты ФБР обнаружили стол, на котором в кучу были свалены человеческие ноги. В холодильнике лежали головы и торс с пришитой "чужой" головой.

На суде бывший агент ФБР Марк Квинар сравнил эту сцену с "Франкенштейном" Мэри Шелли:

"Некоторые мои люди отказались туда возвращаться, после того, что они увидели. Они не вернулись". 

Один из истцов, Джим Стаффер, рассказал, что "почувствовал себя глупо", когда понял, кому пожертвовал труп своей матери. Как выяснилось, её тело передали военным. Они привязали его к стулу и взорвала под ним бомбу:

"Я мало кому доверяю, но в этой ситуации ты даже не думаешь, что происходит — ты доверяешь. Доверие — это то, чем они питаются. Хотя я попросил не использовать останки моей матери подобным образом".

Семьям, жертвовавшим тела родственников, не говорили, что с ними собираются делать. Но обещали, что будут относиться к ним "с уважением и достоинством". Но никакого достоинства в этом не было — адвокат истцов показал присяжным прейскурант Центра. Торс без головы оценивался в 4 000 долларов. Иск против Центра биологических ресурсов подали 23 человека.