Никакого восходящего солнца! В Корее против японского флага — он "дьявольский"

29 октября 2019, 13:28
Никакого восходящего солнца! В Корее против японского флага — он "дьявольский"
В Южной Корее не хотят, чтобы на Олимпийских играх в Токио использовали японский флаг с восходящим солнцем. Это жуткая эмблема ничуть не лучше свастики, говорят корейцы. Но чем им так флаг не угодил?

До летних Олимпийских игр 2020 ещё далеко, но вокруг них уже разгораются скандалы. Дело не только в спорте и даже не в экологической ситуации — раздор внёс флаг. Японский символ успеха, восходящее солнце с 16 лучами, оскорбил корейцев. Они посчитали его эмблемой милитаризма, колониального угнетения и всяческого зла и потребовали запретить использовать это изображение на Играх.

"Для корейцев этот флаг сродни символу дьявола… Так же, как свастика является символом нацистов."

Во время Второй мировой войны флаг с восходящим солнцем использовал императорский флот Японии. Поэтому в Южной Корее, пострадавшей от японской военной агрессии, заявили, что на мирных Олимпийских играх не должно быть никаких отсылок к тем трагическим событиям. Но японские организаторы игр настаивают, что флаг уже давно стал просто национальным символом и никаких политических значений в себе не несёт.

"Этот флаг — неотъемлемая часть японской культуры, и он широко принят в международном сообществе."

Разногласия между Кореей и Японией вызваны не только флагом — это всего лишь часть конфликта вокруг военного прошлого этих двух стран. Отношения Японии и Южной Кореи обострились после решения Верховного суда Кореи, который обязал японские компании выплатить компенсации потомкам жертв принудительного труда и сексуального рабства во время оккупации корейского полуострова Японией.