В Оксфорде не хлопайте в ладоши — это не инклюзивно. Лучше машите руками

28 октября 2019, 17:12
В Оксфорде не хлопайте в ладоши — это не инклюзивно. Лучше машите руками
Оксфорд за инклюзивное образование — в собраниях должны участвовать все студенты, даже с расстройствами психики. Звук громких хлопков им вредит, поэтому от аплодисментов лучше отказаться.

Студенты Оксфордского университета решили отказаться от традиционных аплодисментов на массовых мероприятиях — теперь громкие хлопки и шумное выражение своих эмоций считаются невежливым и нечутким поведением.

Конечно, привычные аплодисменты никто официально не запрещал — студенты просто пытаются сделать свой университет комфортнее для людей с различными нарушениями психики. Учащихся с аутизмом, депрессивным или тревожным расстройствами пугают слишком громкие звуки, поэтому они стараются избегать общих собраний, например, студенческих церемоний или дебатов.

Чтобы университетские мероприятия были доступны для всех, студенческий совет Оксфорда проголосовал за то, что овации и шумные возгласы больше не нужны. 

Но это не значит, что теперь студентам всё время придётся сидеть смирно — выражать свое одобрение можно с помощью языка жестов. Хлопки решили заменить жестом "джазовые руки" — трясти в воздухе слегка поднятыми вверх ладонями.

"Мы хотим побудить студентов использовать язык жестов на наших мероприятиях, чтобы их могли посещать все, включая людей, страдающих от различных расстройств."