"Католические экстремисты" утопили амазонские статуи и огорчили Папу римского

26 октября 2019, 18:15
"Католические экстремисты" утопили амазонские статуи и огорчили Папу римского
Reuters
В Риме похитили и бросили в реку "языческие статуи" из Амазонии. Сделали это чересчур ревностные католики, которые хотели бороться с идолопоклонничеством. Папе римскому пришлось извиняться.

Папа римский Франциск три недели проводил в Ватикане Синод по Амазонии — духовенство решало, как спасти амазонскую экологию и помочь жителям региона. Например, чтобы не оставлять коренные народы без проповедей и служб, предложили рукополагать в священники женатых мужчин. 

Пока участники Синода обсуждали эту и другие инициативы, в Риме воры похитили и унесли несколько амазонских статуй. С начала Синода по Амазонии деревянные фигурки, изображающие беременных женщин, хранились в одной из римских церквей вместе с другими артефактами. Но пробыли они там недолго — статуи украли и выбросили в реку Тибр.

Это дело рук ультраконсервативной католической общины, которая так выразила протест против идолопоклонничества и языческих символов:

"Это неправильно с точки зрения человеческого закона, но приносить идолов в церковь было тяжким грехом, преступлением против закона божественного".

Полиция спасла статуи, но извиняться всё равно пришлось. Ватикан обвинил ультраконсервативные католические СМИ в разжигании ненависти. А Папа Франциск заявил, что он очень сожалеет о случившимся и решительно осуждает варварское деяние. Да и ничего языческого в деревянных фигурках нет — это просто символ жизни и плодородия, уверен Святейший отец:

"Я прошу прощения у всех людей, которые были оскорблены этим жестом…"