Постоянно просиживаете стул в офисе? Посмотрите, что за будущее вас ждёт (фото)

25 октября 2019, 12:25
Постоянно просиживаете стул в офисе? Посмотрите, что за будущее вас ждёт (фото)
Через 20 лет у офисных работников будет варикозное расширение вен, обвисшие животы и сухие, красные глаза. Если, конечно, нас у компьютеров не заменят роботы. Такое будущее предсказали учёные.

Британские специалисты в сфере здравоохранения подготовили доклад "Коллега будущего". В рамках проекта они представили куклу по имени Эмма. Учёные уверены, что через 20 лет офисы по всему миру будут заполнены такими "эммами". Если ничего не делать с образом жизни офисных работников, то у них появятся серьёзные проблемы со здоровьем. Из-за сидячего образа жизни они будут подвержены ожирению, остеохондрозу, начнут страдать от варикозного расширения вен. Из-за того, что они постоянно наклоняются к компьютеру, у них появятся горбы, а глаза станут красными и сухими.

Здравствуйте, госпожа канцлер
Здравствуйте, госпожа канцлер / independent.co.uk screenshot

В исследовании принимали участие 1 000 жителей Великобритании, 3 000 человек из Франции и 1 000 из Германии. Уже сейчас 50 процентов опрошенных работников Великобритании страдают от рези и сухости глаз, 49 процентов — от боли в спине из-за постоянного сидения в офисных креслах. 48 процентов пожаловались на головную боль.

Давайте папку, занесу Дженис в бухгалтерию. Если дойду
Давайте папку, занесу Дженис в бухгалтерию. Если дойду / independent.co.uk screenshot

Через 20 лет всё будет ещё хуже — так считает Уильям Хайэм, поведенческий эксперт и автор исследования:

"Работодатели и работники должны начинать действовать уже сейчас и решать проблему неудобных рабочих мест. Нужно больше двигаться, устраивать регулярные перерывы и что-то менять. Иначе офисы превратят нас в калек".