Милый, оно само! — Орлица улетела в Иран и потратила все деньги учёных из Сибири

25 октября 2019, 10:09
Милый, оно само! — Орлица улетела в Иран и потратила все деньги учёных из Сибири
Сибирские учёные запустили акцию "Закинь орлу на мобилку". Им нужно восстановить бюджет, который потратила одна орлица. Она улетела в Иран, а смс оттуда стоят слишком дорого. Но она продолжает писать.

Российская сеть изучения и охраны пернатых хищников следит за миграцией степных орлов. Каждая птица оборудована GPS-датчиком, который отправляет смс по мере того, как животное перемещается по стране. Так как в России роуминга нет, то стоить такое наблюдение должно было не слишком много. Однако одна орлица улетела в Иран и потратила весь бюджет учёных на смс-ки.

Мин, орлица из Хакасии, полетела на зимовку с другими орлами — обычно они пролетают через Казахстан, чтобы остановиться в Саудовской Аравии, Пакистане или Индии. Однако в этот раз птица не встретила на пути ни одной мобильной вышки. Вместо дешёвых смс из Казахстана, учёные начали получать сообщения из Ирана — у орлицы всё ок, добралась удачно. Они сразу же потратили весь бюджет исследования.

Представитель сети изучения и охраны пернатых хищников Елена Шнайдер рассказала:

"Как только она вышла на связь, то началось. По семь тысяч рублей в день списывалось на её смс. И на это уже никак не повлиять, это всё в памяти прибора GPS".

Орлы присылают орнитологам сообщения со своими координатами каждый час в светлое время суток. А экономить тут нельзя — учёные рискуют потерять всю информацию, которую удалось собрать.

Карта перемещений орлов
Карта перемещений орлов / Российская сеть изучения и охраны пернатых хищников

Поэтому исследователи запустили краудфандинговый проект "Закинь орлу на мобилку". Орлам нужно долетать ещё 2,5 месяца, в "дорогом роуминге" сейчас находятся 3 орла, ещё 5 в районах подешевле. Так что придётся скинуться, иначе не видать нам фоточек.