Учёные думают, как бороться с болью по прогнозу погоды

24 октября 2019, 17:00
Учёные думают, как бороться с болью по прогнозу погоды
Учёные выяснили, что всё болит сильнее, если на улице повышенная влажность. Теперь это научно доказано, а не народная мудрость. Осталось выяснить причину закономерности и составить прогноз боли.

Говорят, что холод усиливает боль, а в дождь ломит кости в местах старых травм. Некоторые люди говорят, что они могут даже предсказывать погоду по болям в суставах. Однако, на самом деле, влияние погоды на болевые ощущения на сегодняшний день мало изучено.

Проводить научные исследования о том, как погода влияет на боль, достаточно трудно. Все известные эксперименты были краткосрочными, плюс в них участвовало слишком мало человек.

Учёные из Университета Манчестера решили это исправить и провели исследование под названием "Облачно, вероятна боль". В эксперименте задействовали 2 500 человек с артритом, фибромиалгией, мигренью и нейропатической болью. Набирали добровольцев по всей Великобритании.

Каждый день участники должны были записывать данные о своих болевых ощущениях, в то время как их телефоны протоколировали погоду в тех местах, где находились эти люди.

В результате оказалось, что влажные и ветреные дни при низком давлении увеличивали вероятность возникновения боли на 20 процентов. Холодная погода с повышенной влажностью воздуха также усиливала боль. Но при этом не было никакой связи ни с температурой, ни с осадками.

Профессор Уилл Диксон из Университета Манчестера, который возглавлял исследование, сказал:

"Считалось, что погода влияла на симптомы у пациентов с артритом со времен Гиппократа. И примерно три четверти людей, живущих с артритом, считают, что их боль зависит от погоды".

Он убеждён, что дальнейшие исследования должны показать причинно-следственную влажности на улице и болью. А это откроет двери для поиска новых методов лечения. Возможно будет даже разработать "прогноз боли", который мог бы позволить людям с хронической болью лучше планировать лечение.