Сильные дожди в Европе утопили Францию, Италию и Испанию (фото, видео)

24 октября 2019, 15:06
Сильные дожди в Европе утопили Францию, Италию и Испанию (фото, видео)
Reuters
На западе и юге Европы идут проливные дожди. Они привели к тому, что Франция объявила об оранжевом уровне опасности. В Испании, Италии и даже Германии уплывают дома и машины. Есть погибшие.

На юге Франции объявлен оранжевый уровень опасности — страну смыло проливными дождями. Согласно данным Национального метеорологического управления Франции, в районе Безье за 3 часа выпало 12 сантиметров осадков, уровень воды на дорогах поднялся до 20 сантиметров. В регионе Монпелье спасли 1 000 человек, 500 человек успели вывезти из горного лагеря. 3 человека погибли.

В Испании и Италии дела обстоят не лучше. В Италии утонул таксист — его автомобиль смыло с моста. Пассажира нашли живым — он цеплялся за дерево. Из-за проливных дождей пришлось отменить рейсы скоростных поездов между Барселоной и Францией: к югу от Монпелье смыло часть путей.

От Барселоны не отстаёт Берлин — он тоже поплыл
От Барселоны не отстаёт Берлин — он тоже поплыл / Reuters
Не типичный российский город, а Босния после дождей
Не типичный российский город, а Босния после дождей / Reuters

Испанские власти заявили, что осадки вызвали отключение электроэнергии, 40 дорог в Каталонии размыло. Несколько рек вышли из берегов и затопили близлежащие улицы, от наводнения пострадали 25 000 человек.

Reuters
Последствия наводнения в Испании
Последствия наводнения в Испании / Reuters