Ресторан в Перу обвинили в шовинизме: для женщин там было особое меню без цен

23 октября 2019, 18:03
Ресторан в Перу обвинили в шовинизме: для женщин там было особое меню без цен
Ресторан в Лиме получил штраф $62 000 за шовинизм. Там женщинам подавали особое меню — в нём не были указаны цены. Якобы так дамы могли наслаждаться романтическим вечером и не думать о счёте.

В Лиме известный приморский ресторан оштрафовали на 62 000 долларов за оскорбление и дискриминацию женщин. Дело в том, что в La Rosa Nautica дамам, обедающим с мужчинами, приносили "особое меню". В нём не было цен. Зато партнёры видели стоимость предстоящего вечера.

Этот ресторан всегда был популярен среди туристов и местных жителей, поэтому скандал с "золотыми меню" получился громким. По мнению перуанских властей,

такая практика "является шовинистской и дискриминационной по отношению к женщинам".

Жалобы передали в Национальный институт защиты свободной конкуренции и интеллектуальной собственности Перу. Во время судебных разбирательств владельцы La Rosa Nautica оправдывались тем, что "меню без цен учитывает положение женщин":

"Для них это должно быть удовольствием — наслаждаться романтическим вечером со своим партнёром, не принимая во внимание стоимость услуг".

Лилиана Серрон, представитель агентства, которое и выписало ресторану штраф, думает иначе:

"Эти мелочи могут показаться безобидными, но они являются основой шовинистической конструкции, усиливающей различия между мужчинами и женщинами".

Суд постановил, что в Перу не должно быть места для "нулевой терпимости". Женщины должны "иметь доступ к одному и тому же списку блюд с включёнными ценами". В довершение всего La Rosa Nautica должен вывесить на двери знак, который гласит, что

"здесь запрещается дискриминация потребителей по признакам происхождения, расы, пола, языка, религии, убеждений, экономического положения, инвалидности, сексуальной ориентации и гендерной идентичности".