Догнать и перегнать Америку! — Китай обошёл США по числу богачей и единорогов

22 октября 2019, 15:31
Догнать и перегнать Америку! — Китай обошёл США по числу богачей и единорогов
Несмотря на торговую войну, в которой Китай пока проигрывает США, КНР оставила Америку позади. В Китае больше богачей и дорогих и успешных стартапов. А страной управляет Винни Пух.

Торговая война между Китаем и США постепенно превратилась в "холодную". КНР воспользовалась передышкой и впервые в истории обогнала Америку по количеству богатейших людей. Швейцарский финансовый конгломерат Credit Suisse заявил, что Китай продолжает наращивать свою экономическую мощь. Сейчас в КНР живут 100 миллионов из 10 процентов самых богатых людей в мире. Таких же богачей в США лишь 99 миллионов.

В Соединённых Штатах по-прежнему гораздо больше миллионеров — 18,6 миллионов против 4,4 в Китае. Зато у Китая низкие процентные ставки и налоги.

Эксперты из Credit Suisse отмечают, что КНР "нужно беспокоиться лишь о внешнем долге, а в остальном условия развития её экономики хороши".

Однако если по количеству миллионеров Китай лишь подбирается к США, то по числу самых дорогих и успешных стартапов он Америку перегнал. Такие компании называют "единорогами" — их примерная стоимость должна превышать 1 миллиард долларов. Китайский институт Хурун подсчитал, что страна стала домом для 206 "единорогов", а в СШАих — лишь 203.

Самый дорогой китайский стартап — это платёжная компания Ant Financial. Она выпустила платформу Alipay, которая была создана из гиганта электронной коммерции Alibaba. Она возглавляет список с оценкой в 150 миллиардов долларов. На втором месте китайский Bytedance — его оценивают в 75 миллиардов долларов, и он владеет платформой TikTok.