В Малайзии обезьяны превратились в хищников: защищая леса, они пожирают крыс

22 октября 2019, 13:05
В Малайзии обезьяны превратились в хищников: защищая леса, они пожирают крыс
Ученые из Малайзии выяснили, что обезьяны справляются с нашествием вредителей не хуже санинспекции. Свинохвостые макаки защищают пальмовые рощи от крыс. Они становятся хищниками.

Малайзия производит 30 процентов всего мирового объёма пальмового масла. Его используют везде — в изготовлении еды, шампуней, косметики и биотоплива. Так что за пальмовыми плантациями там следят очень пристально.

И если раньше считалось, что обезьяны портят урожай, поедая листья, то теперь учёные выяснили обратное — они справляются с нашествием вредителей не хуже санинспекции. Оказалось, что южные свинохвостые макаки пожирают крыс, контролируя их популяцию.

Макаки обычно вегетарианцы — они едят фрукты. Но когда крысы начинают плодиться и угрожать урожаю пальмового масла, свинохвостые макаки резко превращаются в хищников и организуют охоту на вредителей. 

Надин Рупперт, старший преподаватель зоологии в Университете Sains Malaysia, говорит:

"Я была ошеломлена, когда впервые заметила, что макаки питаются крысами на плантациях. Я не ожидала, что они будут охотиться на этих относительно крупных грызунов и что они будут есть так много мяса".

На плантациях вокруг лесного заповедника Сегари-Мелинтанг учёные наблюдали за макаками с января 2016 по сентябрь 2018 года. Каждая из контролируемых групп макак, в которых было по 44 обезьяны, ежегодно убивала около 3 000 крыс.

Южные свинохвостые макаки занесены в список уязвимых видов, но сотрудники плантаций их регулярно отстреливают. И авторы доклада надеются, что их выводы помогут спасти обезьян, которые только приносят пользу.