Японская реклама оскорбила корейцев и напомнила о преступлениях II мировой войны

21 октября 2019, 15:07
Японская реклама оскорбила корейцев и напомнила о преступлениях II мировой войны
В Южной Корее рекламу японского бренда Uniqlo сняли с показа на ТВ из-за "оскорбительных" субтитров. Текст рекламы якобы содержит насмешку над жертвами сексуального рабства военного времени.

Отношения Японии и Южной Кореи натянуты: страны продолжают спорить о своём военном прошлом и временах, когда корейский полуостров был оккупирован японцами. Тогда жертвами принудительного труда и сексуального рабства стали тысячи корейцев, и недавно Верховный суд Кореи обязал японские компании выплатить компенсации потомкам угнетённых. Но выделять деньги Япония не хочет и раскаиваться в своих прошлых ошибках — тоже.

Японский бренд Uniqlo запустил новую рекламу, в которой 97-летняя модная икона Айрис Апфель беседует с молодым дизайнером Херис Роджерс, который на 85 лет младше неё. По сюжету Роджерс спрашивает, как Айрис одевалась в подростковом возрасте, на что та отвечает: "Не помню, это было так давно".

Вроде бы ничего оскорбительного, но для корейского рынка текст рекламы слегка переделали — добавили субтитры со словами "Я не могу помнить то, что произошло более 80 лет назад".

Корейцы посчитали, что эта строчка намекает на то, что жертвы японской оккупации уже сами не помнят прошлых событий. В Корее рекламу истолковали как злую насмешку и попытку преуменьшить важность показаний тех, кто пережил сексуальное рабство в японских военных борделях.

У магазинов Uniqlo в Сеуле собрались возмущённые демонстранты, которые потребовали немедленно извиниться за неуместную рекламу.

"Мы не можем забыть то, что произошло 80 лет назад. То, над чем подшучивал Uniqlo… У нации, которая забывает историю, нет будущего."

В итоге представители Uniqlo заявили, что ни коем случае не хотели никого оскорблять, и сняли рекламу с показа на корейском ТВ.