Ущипни свой телефон — чехол из "человеческой" кожи управляет гаджетами (видео)

20 октября 2019, 13:17
Ущипни свой телефон — чехол из "человеческой" кожи управляет гаджетами (видео)
Marc Teyssier
Кожа, точь-в-точь похожая на человеческую, управляет гаджетами через прикосновение. В этот материал одели чехол для телефона, сенсорную панель для компьютера и смарт-часы. Их можно щипать и гладить.

Во Франции инженеры вспомнили времена, когда из человеческой кожи делали обложки для книг и другие предметы, вдохновились и создали нечто похожее. Команда учёных из Парижского технологического института разработала кожу для цифровых гаджетов. Правда, использовали не настоящие ткани людей, а силиконовый прототип.

Кожа и выглядит как настоящая, и реагирует на прикосновения подобно человеческой. Это позволяет управлять устройством с помощью жестов: поглаживать, щипать, постукивать или надавливать на их поверхность. 

Искусственная кожа состоит из нескольких слоев силикона, покрывающих сетку эластичных проводов. Давление на кожу меняет электрический заряд системы и сигнализирует о намерениях владельца — например, щипок датчики связывают с гневом, а лёгкое постукивание означает привлечение внимания.

Из нового материала сделали чехол для телефона, ремешок для смарт-часов и сенсорную панель для компьютера или ноутбука. Такое устройство нужно для лучшего установления контакта со своими гаджетами через "имитацию эмоционального общения". Для большей реалистичности разработчики планируют сделать кожу тёплой и усовершенствовать текстуру — добавить поры и волосы.