Японцы любят императора, но не хотят оплачивать его религиозные обряды

20 октября 2019, 11:03
Японцы любят императора, но не хотят оплачивать его религиозные обряды
Reuters
После коронации новый император Японии проведёт священную церемонию. Будет красиво и торжественно, но японцы не рады. Ритуал обойдётся в миллионы долларов — их выделили из государственного бюджета.

Большинство японцев любит монаршую семью, и антимонархических настроений в Японии практически нет. Поэтому в честь смены эры и коронации нового императора японцы веселились, устраивали празднества и радостно скупали сувениры. Но любовь любовью, а деньги на императорские причуды народ давать не хочет — налогоплательщики возмутились, что торжественные церемонии проведут за счёт государственного бюджета.

22 октября новый император Нарухито официально взойдёт на престол, а в ноябре он совершит обязательный священный ритуал благодарения Дайджосай. Так называемая "Великая церемония Благодарения" завершит процесс интронизации.

Это важный ритуал, в ходе которого монарх будет молиться о хорошем урожае и процветании японского народа. Единственная проблема в том, что это синтоистская церемония, а финансируются она из государственного бюджета. Это значит, что деньги граждан идут на религиозные действа. И такая неуместная растрата средств экономных японцев совсем не радует.

К тому же, в Японии религия официально отделена от государства, и многие говорят, что выделение денег на ритуалы нарушает Конституцию. Правительство не должно заниматься никакой религиозной деятельностью, и тем более не тратить на это миллионы. 

"Ритуал Дайджосай — это не что иное, как синтоистская церемония…Государственное финансирование нарушает принцип отделения политики от религии и ущемляет свободу вероисповедания."

Но правительство объясняет, что возмущаться не стоит — все ритуалы являются "публичными мероприятиями" и, следовательно, имеют право на финансирование из бюджета.