Древние римляне заботились о мёртвых — спускали им в могилы еду и вино по трубам

19 октября 2019, 18:20
Древние римляне заботились о мёртвых — спускали им в могилы еду и вино по трубам
Надгробная плита из некрополя в Нарбонне / L'Institut national de recherches archéologiques préventives
Во Франции нашли древний некрополь. Там 2 000 лет назад римляне не просто хоронили покойников — о них не забывали и часто кормили. Еду кидали в могилы по трубам в земле.

Французский Национальный институт охранных археологических исследований ведёт работы в городе Нарбонна на юге Франции. Во многих странах это необходимая процедура перед постройкой новых зданий: нужно убедиться, что на месте застройки нет никаких важных исторических памятников. Оказалось, археологи трудились не зря: в Нарбонне нашли огромное тысячелетнее захоронение — древнеримский некрополь.

L'Institut national de recherches archéologiques préventives

Некрополю как минимум 2 000 лет, и он отлично сохранился. Дожить до наших дней в таком хорошем состоянии ему помогло наводнение — некрополь оказался "законсервирован" под толстым слоем ила.

Древние скелеты ещё предстоит раскопать и изучить — их там больше тысячи. Но сами могилы интересны археологам не меньше. Учёные обнаружили в них странные трубы, торчащие из земли.

L'Institut national de recherches archéologiques préventives

Это не вентиляция, а средство для либации — "бескровного" ритуала жертвоприношения. Римляне почитали своих покойников и верили, что негоже оставлять их лежать в могилах без еды и воды. Поэтому мёртвым регулярно делали подношения: им приносили мёд, молоко, масло, вино и другие продукты. Всё это не просто оставляли возле места захоронения, а опускали прямо внутрь — кидали в могилу по специальной керамической трубе.

В некоторых захоронениях сохранилась посуда, чаши для возлияний и сосуды для масел и благовоний.

L'Institut national de recherches archéologiques préventives / Reuters