В полях и болотах Шотландии построят первый британский космодром. Фермеры против

19 октября 2019, 14:45
В полях и болотах Шотландии построят первый британский космодром. Фермеры против
Великобритания хочет свой собственный космодром. Его скоро построят на тихом шотландском полуострове — работы начнут в 2020. Но местные фермеры недовольны: овечьи пастбища и болота им важнее космоса.

Все понимают, что с развитием космических технологий космос стал стратегически важной областью — некоторые страны уже готовятся вести там военные действия. Но как можно говорить об успешном освоении космоса, если до сих пор неоткуда оправлять туда свои ракеты? Поэтому британская аэрокосмическая компания ORBEX запустила проект первого космодрома в Великобритании.

Его начнут строить уже в 2020 на небольшом шотландском полуострове Амхойн в северном графстве Сатерленд. К 2030 с новой площадки планируют запустить около 2000 спутников.

Космодром должен стать объектом гордости для страны и источником рабочих мест и дохода для местных фермеров. Но такие перспективы радуют далеко не всех. Жители полуострова не хотят видеть среди своих полей, болот и торфяников огромную непонятную постройку, с которой, к тому же, постоянно будут запускать ракеты и пугать шумом всю округу.

Противники строительства настаивают, что космодром принесёт огромные деньги инвесторам, но уничтожит мирную сельскую жизнь и хрупкие экосистемы полуострова. Они собрали протестную группу "Защити Амхойн" и требуют сохранить это место тихим и чистым.

Тревогу фермеров разделяют экологи: сейчас торфяники помогают поглощать углерод, но постройка космодрома всё испортит — торфяные болота загрязнятся токсичными выбросами и вдобавок будут под постоянной угрозой возгорания.

"Те, кто хочет построить космодром, вовлечены в циничную практику бездействия и обмана… Космодром приведет к разрушительным последствиям."