Премьер-лига не позволит оскорблять своих футболистов и защитит их от расизма

19 октября 2019, 12:15
Премьер-лига не позволит оскорблять своих футболистов и защитит их от расизма
Главный тренер "Донкастер Роверс" Даррен Мур / Reuters
В английской Премьер-лиге игроки страдают от расизма. Чтобы защитить их, создали специальную комиссию. Это даст чернокожим, азиатам и другим этническим меньшинствам возможность "быть услышанными".

В европейском футболе стало слишком много нетерпимости и дискриминации по национальному признаку. Игроки всё чаще подвергаются оскорблениям на расовой почве в соцсетях, а расистские выкрики на стадионах регулярно вынуждают судей прерывать матчи.

В английской Премьер-лиге решили, что пора всерьёз взяться за искоренение расизма — тем более, что в национальной команде Англии чернокожих футболистов немало. Так, отборочный матч на Евро 2020 "Болгария — Англия" останавливали дважды из-за оскорблений в адрес игроков английской сборной.

В рамках кампании "Нет расизму" в Англии запустили особую консультативную группу из футболистов и тренеров, возглавляет которую главный тренер "Донкастер Роверс" Даррен Мур.

Этот комитет призван "дать платформу" для всех представителей этнических меньшинств и обеспечить им возможность защитить себя от расистских нападок. Члены комитета будут собираться вместе и рассматривать проблему с точки зрения самих игроков и тренеров, а не футбольных чиновников, которые, несмотря на обещания, пока что не могут справиться с проблемой дискриминации. 

Кроме того, на стадионах запустят видеоролики на больших экранах и разместят повсюду баннеры и рекламные щиты с призывами бороться с расизмом и сразу же сообщать о его проявлении во время игр или в интернете. 

"Мы не будем терпеть расизм. Пришло время всем нам собраться вместе и изменить общественное сознание в борьбе с дискриминацией... Мы призываем всех, кто является свидетелем расистских выходок, сообщать об этом".