Франция защитит женщин: на агрессивных мужчин наденут электронные браслеты

18 октября 2019, 12:10
Франция защитит женщин: на агрессивных мужчин наденут электронные браслеты
Во Франции быть женщиной небезопасно: домогательства, преследования и убийства — дело нередкое. Правительство взялось прекратить насилие — теперь агрессоров обяжут носить специальный браслет с чипом.

Во Франции насилие не ограничивается массовыми протестами недовольных правительством — его и на бытовом уровне немало. Особенно страдают женщины: в Западной Европе это третья страна после Швейцарии и Германии, где женщины наиболее уязвимы. По статистике, фемицид во Франции происходит каждые 3 дня, и за 2019 там погибли уже более 100 женщин. 

Правительство уже обещало выделить деньги на борьбу с преступлениями на гендерной почве и создать больше мест в центрах для жертв домашнего насилия. Но искоренить проблему это не помогло — женщины по-прежнему жаловались, что агрессии меньше не стало, и требовали защитить их.

Поэтому действовать решили с помощью новых законов — Национальная Ассамблея Франции почти единогласно приняла законопроект, который оградит француженок от бытового насилия.

Для женщин, пострадавших от своих мужей или партнеров, определят "зону безопасности" — мужчине-агрессору запретят приближаться к пострадавшей на расстояние, ближе установленного судьёй. Кроме того, их обяжут носить специальные электронные браслеты, наподобие тех, что надевают на заключённых под домашним арестом. В этот браслет встроен чип, который отслеживает местонахождение и перемещения человека и подаёт сигнал, если тот совершает что-то подозрительное.

Ожидается, что новые меры вступят в силу в начале 2020. Массовый запуск технологии обойдётся примерно в 5 миллионов евро, но правительство надеется, что вложение средств будет оправдано — аналогичный закон действует в Испании, и там эта технология уже помогла снизить уровень насилия в отношении женщин.