Великобритания и ЕС опять договорились о Брексите. Вопрос — надолго ли?

17 октября 2019, 14:42
Великобритания и ЕС опять договорились о Брексите. Вопрос — надолго ли?
Reuters
Бывшему премьеру Британии Терезе Мэй потребовалось 2 года на согласование сделки по Брекситу. Борис Джонсон справился за пару месяцев. Теперь "развод с Евросоюзом" должен одобрить парламент Англии.

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон и председатель Европейской Комиссии Жан-Клод Юнкер сумели договориться о Брексите. Об этом оба политика сообщили в Twitter:

Было бы желание — будет и сделка! Наконец мы достигли справедливого и сбалансированного соглашения для ЕС и Великобритании, и оно свидетельствует о нашей приверженности пути совместного поиска решений. Я рекомендую Еврокомиссии одобрить эту сделку.

У нас есть отличная новая сделка, которая вернёт нам уверенность — теперь парламент должен одобрить Брексит, чтобы мы могли переключиться на другие проблемы, такие как прожиточный минимум, система здравоохранения, преступность и экология.

Несмотря на такую радостную для Джонсона и его соратников новость, соглашение ещё предстоит ратифицировать всем странам Европейского союза. Против него уже выступили демократы из Северной Ирландии. Главный переговорщик ЕС по Брекситу Мишель Барнье считает,

что сама сделка не так уж важна, "важно то, что мы достигли этого вместе".

Пока что радостный Барнье
Пока что радостный Барнье / Reuters

Эксперты, в отличие от европейского переговорщика, не так оптимистичны. Парламент Великобритании несколько раз отказывался одобрить варианты сделки, которые для страны выбивала бывшая премьер Тереза Мэй. Танцы не помогали — парламентарии требовали новых версий Брексита. Борис Джонсон, который хочет вывести Англию из ЕС 31 октября, пошёл дальше и привёл Британию к "кризису демократии". Подробнее о хитром плане Бориса можно почитать тут.

Будущее нового варианта сделки по Брекситу 19 октября определит Парламент Великобритании. Борис Джонсон уверен, что ему удастся получить большинство на голосовании. Наверное, для большей уверенности Джонсону нужно станцевать.