Цветочный скандал в Амстердаме: лишь 1% тюльпановых луковиц настоящий

15 октября 2019, 19:11
Цветочный скандал в Амстердаме: лишь 1% тюльпановых луковиц настоящий
Мэрия Амстердама проводит проверки на цветочном рынке. Туристы и местные жители стали жаловаться на поддельные тюльпаны. Ну хоть кокаин настоящий.

Пока в Испании расследуют отделение Каталонии, а в Сирии курды пытаются отбиться от турок, в Амстердаме всё ещё серьёзнее. Оказалось, что знаменитые голландские тюльпаны — подделка.

По заказу муниципалитета Амстердама и производителей цветов мэрия провела расследование. Оно показало, что очень часто вид тюльпанов не совпадает с тем, что изображено на упаковке. Луковиц не докладывают, а если их число совпадает с заявленным производителем, не стоит радоваться. Цветы вырастают лишь из 1 процента, остальные луковицы остаются "мёртвыми".

Председатель Королевской ассоциации производителей тюльпанов Рене Ле Клерк подтвердил:

"Расследование показало, что это действительно так — на плавучем цветочном рынке постоянно обманывают миллионы туристов. Думаю, эта проблема существует около 20 лет". 

Плавучий рынок цветов — одна из самых известных достопримечательностей Амстердама. Его открыли в 1862 году на реке Амстел. Там продают не только луковицы тюльпанов, но и нарциссы, подснежники, гвоздики, фиалки, пионы и орхидеи.

Похожие нарушения следователи обнаружили и в городе Лисс. Из  всех луковиц, купленных у главной городской дороги, только 2 процента потом расцвели. Теперь вопрос с тюльпанами предстоит решить надзорным органам по контролю качества.