Северная и Южная Корея впервые за 30 лет мирно поиграли в футбол

15 октября 2019, 17:22
Северная и Южная Корея впервые за 30 лет мирно поиграли в футбол
Мужские футбольные сборные Северной и Южной Кореи впервые за 30 лет провели матч на поле КНДР. Правда, игру посмотреть никому не дали. В Северной Корее слишком боятся шпионов.

Впервые за 30 лет Северная и Южная Корея перебрасывались не угрозами или ракетами, а мячом. Мужские футбольные команды Северной и Южной Кореи встретились на стадионе имени Ким Ир Сена в Пхеньяне. В отборочном турнире Чемпионата мира по футболу они сыграли вничью 0:0. Последний раз Северная Корея приглашала к себе южнокорейских футболистов в 1990-м году — тогда играли товарищеский матч.

Полюбоваться игрой двух идейных противников никому, кроме тренеров и руководства КНДР, не удалось. Болельщиков попросту не пустили на стадион.

Пресс-секретарь Министерства Южной Кореи по объединению Ли Сан Мин сказал, что

"официальные лица несколько раз пытались добиться, чтобы Север организовал фанатам доступ на стадион и разрешил трансляцию, но не получили ответа".

Иностранных туристов на историческом матче тоже не было — а вдруг шпионы? Футболисты были разочарованы пустотой на трибунах. Перед матчем игрок Южной Кореи Сон Хон Мин сказал

"Тот факт, что болельщики не смогли приехать, является тяжёлым ударом для нас. Я надеюсь, что мы хорошо подготовились к такой атмосфере и добьёмся хороших результатов".

Сейчас Южная Корея занимает 37-е место в мировом рейтинге сборных по футболу. Северная Корея топчется на 113-м, и ничья — хороший для неё результат. Команды должны будут сохранить свои места в этом отборочном раунде, и, возможно, мы увидим обе Кореи на Чемпионате мира 2022 года.